Подготовка макета для плоттерной резки

Плоттерная резка — технология, при помощи которой создаются наклейки на самоклеящейся пленке. Благодаря тому, что изображение вырезается по контуру до подложки, его легко наносить на стекло, кузов машины, стену, мебель и другие поверхности.

Для того чтобы получить такие наклейки с логотипом вашего предприятия, тематическим рисунком, надписью и любым другим изображением, мало просто отправить исполнителю картинку на печать. Необходимо подготовить файлы для плоттерной резки с соблюдением строгих технических требований. Как это сделать — вам подскажут специалисты рекламно-производственной компания CreativePRO.


Требования для макетов перед резкой на плоттерном оборудовании

Перед отправкой изображений в печать проверьте макеты на соответствие техническим требованиям. На наших компьютерах может не быть шрифтов, которые вы использовали в проекте. Проверьте, чтобы ваш файл был сохранен в правильном разрешении, иначе наша система не сможет его открыть.

Мы делаем все возможное, чтобы заказчики были довольны нашей услугой плоттерной резки. Однако важный фактор качественной полиграфии — правильно подготовленный макет. Предлагаем ознакомиться с представленными техническими требованиями. Если вы не подготовили макет, наши дизайнеры сверстают его с учетом всех пожеланий.

Требования к файлу для плоттерной резки:

  • Сделайте все контуры в правильном векторном формате: AI, CDR или EPS. Это нужно для свободного масштабирования изображения.

  • Подготовьте изображение в масштабе 1:1, чтобы итоговый результат не получился слишком маленьким или большим. То есть по размеру оно должно быть таким же, как желаемый размер наклеек.

  • Проверьте, чтобы контуры для резки имели толщину 0,216 pt в программе Illustrator или Hairline в Corel Draw. Если нужно, чтобы наклейки имели цветную обводку, то сделайте ее частью изображения. А контур для резки добавьте отдельно.

  • Напечатать четкое изображение и легко перенести его с самоклейки на нужную поверхность поможет отсутствие в макете пересекающихся линий и сложных неровных углов с большим количеством узлов.

  • Соблюдайте минимальную ширину и высоту одного знака в макете — 5 мм. Более мелкие символы будут нечитабельными и трудно отделяемыми от подложки.

  • Учитывайте, что расстояние между объектами должно быть не менее двух миллиметров для удобства выборки. От контура резки до изображения нужно выдержать не менее одного миллиметра.


Также в документе должны содержаться шрифты в кривых. Это нужно для того, чтобы текст не «слетел» при открытии файла у нас на компьютере. Для перевода текста в контурный рисунок используйте следующие комбинации клавиш:

  • Ctrl + Shift + О в Illustrator;

  • Ctrl + Q в Corel Draw.





Формат файла для плоттерной резки

Так как наклейки состоят из двух частей — непосредственно клеевого слоя и слоя с картинкой, вам потребуется предоставить для печати и резки два файла. Макеты для плоттерной резки требуется подготовить в файлах следующих форматов:

  1. Для печати. В нем находится раскладка изображений, формат — TIFF или PDF, все объекты картинки должны размещаться на одном слое. Чтобы совместить его со вторым слоем, рекомендуется нанести крестики по центру размещения картинок — однако после их необходимо удалить.

  2. Для резки. Будущий клеевой слой в формате EPS или AI. Все, что должно располагаться в этом файле — крестики в местах размещения картинок для сведения изображений толщиной 0,35 миллиметров и контуры резки — с толщиной Hairline или 0,216 pt.


Сделать файлы для плоттерной резки, соответствующие всем требованиям, вам помогут специалисты рекламно-производственной компании CreativePRO. 

Мы доработаем для вас существующий макет или создадим новый по вашим референсам. Чтобы заказать услугу в Азове, Батайске или Ростове-на-Дону, позвоните нам по номеру телефона +7(961)310-60-00 и +7(961)310-90-00 или приходите в наш офис.