Как выбрать и оформить вывеску



Виды и особенности рекламных вывесок

Рекламные вывески могут быть самыми разными. По сути, тут практически все зависит от индивидуальных пожеланий и задач заказчика. Они изготавливаются из самых разных материалов: пластика, дерева, металла. На них могут наноситься логотипы и иные изображения, текстовый контент и многое другое.

Если говорить о вывесках, которые монтируются на фасады зданий, то стоит помнить о том, что их установка требует согласования. В вывешивании этого элемента рекламы городские власти могут и отказать, если сочтут, что светящаяся вывеска или изделие другого вида портит городской пейзаж.

По сути, вывески несут сразу две функции:

·         дают клиентам нужную информацию;

·         обращают на бренд внимание и делают его запоминающимся.

В каждом конкретном случае размер вывески, ее тип, материал, из которого она изготавливается, выбираются индивидуально, и лучше, если этим будут заниматься специалисты.




Чем отличаются наружная реклама и вывеска

Наружная реклама — это элемент, который, так или иначе, рекламирует тот или иной товар или услугу. В отличие от нее вывеска может просто предоставлять какую-то информацию.

Но если задуматься, то яркая вывеска все равно обращает на компанию внимание, даже если прямо ничего не рекламирует. Даже если размещенный на ней контент носит информационный характер, то благодаря своей яркости и заметности она все равно привлечет внимание потенциального потребителя.


Чем отличается рекламная вывеска от информационной

К рекламным вывескам приравниваются:

·         вывески с призывом к действию;

·         с контактами;

·         установленные вне пределов здания, на крышах, площадях и т.п.;

·         вывески с большими габаритами или необычной формы.

К информационным вывескам обычно относят:

·         вывески около входных дверей с названием учреждения и графиком работы;

·         таблички с юридическим адресом и другими реквизитами;

·         не носящие рекламного характера, не призывающие воспользоваться акциями и скидками.


Нужно понимать, что юридическое оформление вывески рекламной значительно сложнее, чем информационной, и может занять больше времени. В случае несоблюдения норм законодательства владельцу компании или иному ответственному лицу будет грозить административная ответственность в виде штрафа.




Виды и различия рекламных вывесок

Вывески могут различаться по различным параметрам, основные из них — предназначение, конструктивные особенности, технология изготовления и материал.

Вывески для магазинов

Могут применяться также для рекламы кафе, аптек и т.д. Побуждают потенциального клиента заглянуть в заведение и ознакомиться с ассортиментом.

Вывески для офисов

Такие изделия можно назвать в первую очередь инструментом имиджа. Они информируют человека о роде деятельности компании. Размещаются обычно на фасадах здания, около входных дверей.


Как выбрать шрифт для вывески

Залог эффективной и качественной вывески — это не только подбор размеров и материалов. Важное значение в рекламных и информационных конструкциях имеют тип подсветки и цветовые решения. 

Не последнюю роль в этом вопросе играет и шрифт, выбираемый для текстовой составляющей. Расположение и написание слов на вывеске вызывает у покупателей нужные ассоциации с бизнесом и формирует доверие к нему. 

Шрифт на вывеске должен во всех смыслах отражать имидж компании: от цветовой гаммы до толщины букв. Также старайтесь не использовать на одной вывеске несколько разных шрифтов.

 



Как оформить вывеску

  1. На вывеске можно указать официальное название. Но не ИП Пирогов В.Д., а например, «Ромовая баба». Так будет понятно, что здесь пекут и продают булочки. 
  2. Если вы специализируетесь на конкретной категории, укажите это вывеской: «Продукты», «Мебельный салон», «Студия танцев» и т.д.
  3. Напишите на вывеске свой ключевой продукт. Продаете мясо, пишите «Мясо», продаете хлеб и молоко — пишите «Хлеб и молочные продукты». Так покупатели поймут, что в магазине их ожидает специализированная продукция.
  4. Покупатели могут узнавать вас и по логотипу. У них уже на подсознательном уровне выработалась ассоциация логотипа с категорией продукции или услуг. Также можно разместить стилизованную пиктограмму — изображение ножниц для парикмахерской или медицинского креста для аптеки.
  5. Если у вашего магазина есть четкое УТП (уникальное торговое предложение) — не прячьте это от покупателей. Добавьте на вывеску фразу о натуральных фермерских продуктах, оригинальной зарубежной одежде или здоровом питании.
  6. Подчеркните режим круглосуточной работы. Добавьте на вывеску лаконичное «24» или «24 часа».

Требования законодательства к вывескам

Наружная реклама должна соответствовать требованиям регионального законодательства. 

В Ростове-на-Дону это думское положение о рекламных и информационных конструкциях. Если его игнорировать, можно получить штраф и лишиться рекламы. Правила размещения зависят от типа вывесок. Некоторые из требований:

При сотрудничестве наше агентство CreativePro сделает заказанный объект с учетом местных постановлений. 




Как обслуживать вывеску

Даже самая качественная рекламная вывеска придет в негодность без необходимого ухода. Чтобы вывеска служила как можно дольше, рекомендуем ее обслуживать, то есть поддерживать в чистоте и порядке. Причем в зависимости от времени года периодичность обслуживающих мероприятий может меняться. 

Обслуживанием вывесок занимаются специализированные компании. В услуги входит внутренняя и внешняя мойка конструкции, ремонт, плановая диагностика, плановая и внеплановая замена ламп и различных деталей и решение других проблем. 

Чистить вывеску от грязи и пыли можно самостоятельно:


Подводя итоги

Выбор рекламной вывески — процесс достаточно сложный. Нужно учесть и нормы законодательства, и имидж компании, и собственные предпочтения, и бюджет на рекламу, и иные нюансы.

Если весь этот процесс вызывает затруднения, то лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, которые уже давно занимаются производством рекламных вывесок и знают об этом все.


Часто задаваемые вопросы


Как и где можно заказать рекламные вывески?

Сделать такой заказ вы всегда можете в нашей фирме. Мы имеем большой опыт в производстве рекламной продукции и обязательно подберем для вас тот вариант, который устроит вас и по качеству, и по цене.

Как обслуживать рекламные вывески?

Все зависит от типа вывески. Они могут быть созданы из различных материалов и иметь различные особенности. Время от времени может потребоваться замена вышедших из строя элементов, чистка и другие мероприятия. Лучше всего заключить договор на обслуживание вывески с профессионалами, это сэкономит и время, и нервы.

Нужно ли разрешение на рекламную вывеску?

Да, оно необходимо. Монтаж вывески того или иного типа необходимо согласовывать с администрацией населенного пункта.