Выбор принтера и бумаги для печати фото


Хранение снимков в цифровом виде становится всё более популярным. Фотографии можно в любое время пересматривать на компьютере, жестком диске, в телефоне и онлайн-облаке. Но такие снимки не получится добавить в фотоальбом или повесить на стену, поэтому их печать на фотобумаге продолжает пользоваться спросом. Чтобы напечатанные фото были яркими и красочными, нужно внимательно подойти к выбору принтера и бумаги.

 

Выбор принтера для фотопечати

Выбирая принтер для печати фото в домашних условиях, стоит обратить внимание на: 



Виды принтеров для фотопечати


Лазерный принтер

Лазерное устройство увеличивает объем печати на фотобумаге и при этом уменьшает временные затраты. Высокая стоимость лазерного принтера оправдывается важными преимуществами:

При этом придется дополнительно потратиться на расходные материалы, так как для такого принтера нужна фотобумага высокого качества. 


Струйный принтер

Среди преимуществ струйного принтера выделяют невысокую стоимость, недорогое обслуживание и хорошую детализацию цветных снимков. Такое устройство идеально подходит для печати небольшого объема фотографий в домашних условиях. Однако у струйного принтера есть и минусы:

Экономично использовать струйное устройство поможет система непрерывной подачи чернил. Ее принцип работы основан на законе Мариотта: чернила проходят через печатающий узел под постоянным давлением, благодаря чему (вне зависимости от их количества) поток краски будет равномерным.


Светодиодная печать

Основное отличие светодиодных принтеров от лазерных — использование светодиодной линейки (LED) вместо одного лазерного луча. Это  устройство имеет много плюсов:




Выбор бумаги для печати фото

Распечатанные на принтере фотографии, в зависимости от типа бумаги, могут быть глянцевыми или матовыми.


Чтобы правильно выбрать фотобумагу в принтер, обязательно обратите внимание на их совместимость. Эту информацию можно найти в инструкции к устройству. Технологии печати на матовой и глянцевой фотобумаге ничем не отличаются, результат зависит только от вида материала. 

 Вся бумага для печати снимков делится на две категории:




Фирменная фотобумага стоит дороже, но именно с ней получается самое высокое качество снимков. Известные бренды также предлагают специальные цветовые профили, которые можно использовать в графических редакторах для лучшей цветопередачи. 

Покупая бумагу для печати фото впервые, вы можете приобрести несколько упаковок от разных производителей, чтобы понять, какая вам нравится больше всего. Настроить принтер на нужную фотобумагу можно в настройках, выбрав формат снимка и другие параметры.


Подготовка фотографий к печати: инструкция

Чтобы снимок получится качественным, нужно ознакомиться с инструкцией. Несколько советов для хорошей печати изображения на фотобумаге: 

  1. Отредактируйте основные параметры фото. В программах Picasa и ACDSee можно изменить насыщенность, цвет, резкость и другие параметры. Для более детальной обработки подойдет “Фотошоп”.

  2. Настройте параметры фото для печати: размер бумаги, высоту и ширину фото. Здесь же выбирается разрешение, ориентация бумаги и многое другое. Обычно эти настройки есть в стандартной программе, которая устанавливается вместе с софтом для принтера. 

  3. Проверьте, чтобы разрешение для фотографии 10х15 см составляло не менее 300 DPI. 

  4. Изучите все функции и возможности фотопринтера. 

  5. Оставьте снимки на 15-20 минут при печати на струйном принтере, чтобы они высохли.

  6. Сопоставьте изображение с размером фото. Конечно, его можно обрезать, но в некоторых случаях это испортит снимок. 




Как выбрать размер фото для печати


Небольшие фотографии стандартного размера можно распечатать на фотопринтере и поставить в рамку или же убрать в альбом. При необходимости вы можете улучшить качество снимков с помощью графических редакторов. 

Самый распространенный формат снимков сегодня можно распечатать на фотобумаге с помощью компьютера на Windows. Минимальное разрешение — 300 DPI. Перед началом печати обязательно проверяйте этот показатель, чтобы не получить картинку в пикселях. 

Для фотографий, сделанных на профессиональную зеркальную или беззеркальную камеру. Для такого формата лучше всего использовать лазерный или светодиодный принтер, чтобы изображение получилось более четким. 

Фотографии такого формата печатаются для того, чтобы поставить их в рамку и повесить на стену. Можно распечатать семейный снимок или же просто памятное фото, которое ассоциируется у вас с хорошими моментами.


Чтобы печатать фотографии на принтере, не нужны специальные навыки. Это можно сделать дома, с простым компьютером. 

Если же вам потребуется более качественная печать или полиграфические услуги — вы всегда можете обратиться в рекламно-производственную компанию CreativePRO.