Область применения

Пленку применяют очень широко, на сколько хватит фантазии. Ею оклеивают автомобили, делают объявления в лифтах и вагонах метро, на витринах магазинов.

Перед применением пленки нужно обязательно подготовить основание — удалить грязь, пыль и даже небольшие шероховатости. Клеят пленку на чистую, сухую, гладкую и ровную поверхность.

Виды пленок

Ассортимент «самоклейки» очень широк, выбирают ее в зависимости эстетических особенностей и области применения. Также пленки различаются по цене и цветовой гамме.

Базовая белая пленка с матовым или глянцевым покрытием

Используется для оклеивания табличек, световых коробов, букв и плоских вывесок. В случае использования такой пленки на световых конструкциях это дает возможность удешевить их производство.

Базовая прозрачная пленка с матовым или глянцевым покрытием

Может применяться в тех же случаях, что и белая, но имеет и дополнительные сферы применения. Например, с ее помощью можно заламинировать пленку другого цвета. Можно оклеивать ею световые короба, чтобы удешевить их производство. Но есть момент — она хорошо подходит для коробов из полистирола или акрила, а если лицевая сторона конструкции из сотового поликарбоната, то больше подойдет белая пленка.

Светорассеивающая пленка или транслюцентная пленка

Применяется для оклейки световых конструкций. Ее особенность в том, что с ней нужно очень осторожно обращаться как во время транспортировки, так и непосредственно во время монтажа. Лучше всего использовать перчатки, поскольку после монтажа на пленке могут проявиться отпечатки пальцев, и изделие будет безнадежно испорчено.

Перфорированная пленка или перфопленка

В основном применяется для оклейки витрин магазинов или разных видов транспорта. Клеевая основа — черная. С лицевой стороны изображение практически ничем не отличается от изображения на белой пленке, а изнутри она полупрозрачная, так как имеет перфорацию — огромное количество мелких дырочек.

Легкосъемная пленка

Легкосъемная пленка практически ничем не отличается от базовой за исключением того, что клеевой слой при необходимости достаточно легко удаляется, за что она и получила свое название. В основном ее применяют для временного нанесения изображений, которые достаточно скоро нужно будет удалять, например, для рекламы на авто и других видах транспорта.

Автомобильная пленка

По внешнему виду не отличается от базовой, но более эластичная. Благодаря этой особенности ею можно оклеивать не только ровные поверхности.

Фотолюминесцентная пленка

Уникальный материал, особенность которого в том, что она продолжает светиться в темноте после отключения электричества. Кроме того, этот вид пленки обладает повышенной прочностью, не боится влаги. Делится на два вида: для печати и для ламинирования.

Монтажная пленка

Нужна для того, чтобы перенести изображение с виниловой пленки на основу. Можно использоваться на поверхностях, имеющих неровности. При монтаже нужно избегать попадания на пленку солнечных лучей, чтобы она не слишком сильно сцепилась с основанием. При использовании этого вида «самоклейки» удобно использовать валик.

Популярные марки пленок для печати

Существуют особенно популярные виды самоклеящихся пленок. Среди них можно выделить:

·    Solojet

Производится в Германии. Прочное, надежное монохромное ПВХ изделие. Толщина ее составляет 80 мкр, ширина полотна — от 1,05 до 1,6 м, длина  — 50 метров. Огромный ассортимент и широкая сфера применения, хотя чаще всего продукция  Solojet используется для печати УФ-чернилами, сольвентными и экосольвентными. Материал теплого оттенка.

·    Orajet

Также выпускается в широком ассортименте, в разных оттенках. Длина рулона — 50 метров, ширина — от 0,76 до 2 метров. Чаше всего используется для печати сольвентными чернилами, но также может использоваться и для латексной или УФ-печати. Производитель — Германия.

Именно эти производители на сегодняшний день поставляют в Россию большую часть материалов данного типа и пользуются заслуженным доверием потребителей.

Заключение

Самоклеящиеся пленки — очень разнообразный и популярный материал для создания элементов как наружной, так и интерьерной рекламы. Это долговечный, удобный в монтаже материал, который применяют для создания рекламы самых разных типов, от наклеек на транспорт до создания этикеток и других элементов.

Вы можете обратиться в нашу компанию, и мы подберем самоклеящуюся пленку, которая будет максимально подходить для рекламы ваших товаров и услуг.